Solidaridad Digital. El diario de la discapacidad
Última actualización: 16/04/2014, 13:55
Solidaridad Digital es elaborado por FSC Inserta

Deportes

Los nadadores paralímpicos ciegos se concentran para  Londres 2012

Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat, del 6 al 23 de agosto

Servimedia / Madrid- 06/08/2012

Los 12 nadadores paralímpicos ciegos que participarán en los Juegos de Londres 2012 se concentran en el Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat, del 6 al 23 de agosto, para prepararse para la competición.


Los objetivos de esta concentración son mantener la fuerza de cada uno de los deportistas, reforzar su desarrollo anaeróbico y mejorar su velocidad punta, para llegar en las mejores condiciones a la competición.


Realizarán los entrenamientos en la piscina de 50 metros del CAR de Sant Cugat, en dos sesiones diarias de entrenamientos en agua y una sesión en seco. El volumen de metros que nadarán durante la estancia será diferente para cada nadador, pero oscilará entre 4.500 y 3.500 por sesión, según el programa que tenga cada deportista.


El día 6, los entrenamientos serán a las 17:00 horas; y del 7 al 22, las sesiones en el agua se celebrarán a las 09:00 horas y a las 17:00 horas. Para aprovechar al máximo las cualidades de cada uno de los nadadores, los programas de entrenamiento serán individualizados.


La delegación de nadadores ciegos paralímpicos está formada por:


Enhamed Enhamed  (C.N. Metropole), “el Michael Phelps” español, con seis medallas paralímpicas, cuatro de oro  y dos de bronce, además de varios récords paralímpicos y del mundo.


Amaya Alonso (C.N. Gimnasio Valladolid), medalla de oro en los Juegos Mundiales de IBSA 2007;  bronce en el Campeonato de Europa (Berlín 2011), y finalista en varias pruebas en Pekín 2008.


Carla Casals (C.N. Barcelona), medallista en el Campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda), en los Juegos Mundiales de IBSA (Brasil); o en el Campeonato de Europa 2009, de  Reikjavik (Islandia).


Begoña Curero (Handisport Oviedo), medallista en el Campeonato de Europa (Berlín 2011); Campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda) y en el Campeonato de Europa 2009, de  Reikjavik (Islandia).


Albert Gelis (C.S. Sant Joanenc), medallas en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), en el Campeonato del Mundo 2010 (Eindhoven) o en los Juegos Mundiales de IBSA 2010 (Brasil).


Marta Gómez (C.N. Sevilla), medallista en el Campeonato de Europa Berlín 2011.


Omar Font (C.N. Móstoles), ha ganado medallas en el Campeonato del Mundo 2012 de Eindhoven (Holanda), en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), entre otros campeonatos.


Deborah Font (C.N. Móstoles), medallista en los Juegos paralímpicos de Pekín, Atenas y Sidney, así como en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), y en el Campeonato del Mundo de Natación 2006 de Durban (Sudáfrica).


José Ramón Cantero (C.N. Móstoles), medallas en los Campeonatos de España Absolutos por Autonomías 2012.


Enrique Floriano (C.N. Badajoz), medallista en Pekín, Atenas y Sidney, así como en el Campeonato de Europa 2011 (Berlín), y en el Campeonato del Mundo de piscina corta (Brasil)


Edgar Quirós (C.N. Mijas), quinto en el campeonato del Mundo 2010 de Eindhoven (Holanda).


Israel Oliver Peña (ADEMI Tenerife), medallista en Atenas y en el Campeonato del Mundo de Natación 2006 de Durban.


El equipo técnico lo forman Jaime Marce, entrenador CAR Barcelona; Iñaki Urra, entrenador CAR Madrid; José Luis Vaquero, entrenador de la Federación Española de Deportes para Ciegos; Elisa Benito, fisioterapeuta de la Federación Española de Deportes para Ciegos; y Francisco Galván, entrenador de la Federación Española de Deportes para Ciegos.

Compartir

Comentarios

No hay comentarios asociados a la noticia

Tu comentario

Solidaridad digital financiado por fundación ONCE y Unión Europea